АГИРИШ. …БЛИЗ ЕСТЬ ЖАТВА…

3 сентября 2023 года в очередной раз настоятель храма Абалакской иконы Божией Матери пос. Агириш протоиерей Алексий Туров планово посетил этот отдалённый от районного центра населённый пункт, где был совершён суточный круг богослужения. Вечером накануне было пасмурно и прохладно, но молебен на начало учёбы в школе посетила двадцатка прихожан. Утром погода улучшилась, а после Литургии стало даже тепло и солнечно. На территории храма состоялось поздравление учащихся поселковой школы с началом учебного года. Под открытым небом перед храмом было совершено молебное пение о сохранении Божьего творения (по благословению временно управляющего Югоской Епархией митрополита Павла), после которого для детей была предоставлена возможность ощутить радость нахождения на лоне природы. Батюшка подарил подросткам сладкие презенты и книжечки с наставлениями. В этот день попразднства Успения Богоматери разделить общую молитву в храм пришли Глава посёлка Г.А.Крицына и директор Дома культуры Г.Г.Мокрушина, которые порадовались маленьким продвижением дел храма — наконец-то получилось сделать крыльцо. »…БЛИЗ ЕСТЬ ЖАТВА…» — Церковь и верующие люди надеются на Господа при всех обстоятельствах жизни, сохраняя экологию, природные ресурсы, здоровье и вековые общечеловеческие духовно-нравственные традиционные ценности России. Четверо агиришцев отправились в паломничество к мощам старинного подвижника христианского благочестия Сибири праведного Симеона в древний город Верхотурье, предварительно побывав в Югорске, где взяли благословение у своего настоятеля, поклонившись местной святыне (22 года назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ll передал при великом освящении Югорского храма частицу мощей преподобного Сергия Радонежского с житийной иконой).