Белоярскому Сестричеству- 10 лет!

9 августа Святая Православная Церковь совершает память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В этот день свой 10-летний юбилей отмечает православное сестричество в честь св.вмч. и целителя Пантелеимона Прихода храма прп.Серафима Саровского г.Белоярский. На кануне в храме прп.Серафима Саровского совершалось вечернее богослужение. В сам день праздника совершалась Божественная Литургия, которую возглавил штатный клирик прихода храма прп.Серафима Саровского г.Белоярский протоиерей Максим Дурнев, ему сослужил штатный клирик прихода иерей Алексей Канев. По окончании литургии протоиерей Максим Дурнев поздравил сестричество с юбилеем, вручил благодарственное письмо и памятные подарки сестрам милосердия.

Забота о людях, находящихся в трудной жизненной ситуации, была присуща приходской общине прп. Серафима Саровского с момента ее образования. Уже в 1993 году прихожанки по зову сердца посещали отделения территориального центра комплексного обслуживания населения, в 1994 году там была оборудована молельная комната, а в 2004 году стараниями Прихода появилась молельная комната и в Белоярской больнице. Обе молельные комнаты освящены в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона.

Приходское православное Сестричество, также во имя святого вмч. и целителя Пантелеимона, образовалось по благословению правящего архиерея в 2013 году, и первым его духовником был иерей Владимир Черкасов. Большую помощь и поддержку Сестричеству на протяжении всего времени оказывает благочинный Белоярского благочиния, протоиерей Георгий Полевщиков.

Первоначально в состав Сестричества вошли, в основном, слушательницы Воскресной школы для взрослых, и в 2013 году было всего 12 сестёр милосердия. Несмотря на то, что кто-то переезжал на другое место жительства или выбывал по другим обстоятельствам, это число на протяжении всего времени остается практически неизменным, так как на место выбывших приходили новые добровольцы. Теперь вместе с сестрами милосердия трудятся и 14 добровольцев из числа прихожанок. В настоящее время духовник Сестричества протоиерей Максим Дурнев.

Сестры и добровольцы под руководством духовника оказывают помощь и духовную поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также нуждающимся семьям. С этой целью в Приходе создан пункт гуманитарной помощи, оказывается помощь продуктами, школьными принадлежностями и прочими нужными вещами, в том числе и жителям Донбасса, а иногда и денежными средствами, собранными на лечение.

В обязанность сестер и добровольцев входит посещение больных в стационарных отделениях больницы, они несут слово утешения, молятся за болящих помогают им подготовиться к исповеди и причастию, помогают священникам служить молебны о здравии.

Сестричеством организуется просветительская деятельность- это проведение бесед духовно-нравственного содержания со школьниками и студентами, а также огласительных вероучительных бесед перед крещением;

популяризация традиционных семейных ценностей в рамках проведения мероприятий в защиту отцовства, материнства и детства, например,

беседы с учащейся молодежью ко дню отца, ко дню матери.

Ежегодно проводятся акции:

«Свеча памяти»;

«Они тоже могли пойти в школу» (защиту не рождённых младенцев);

«Ангел радости» (помощь детям из нуждающихся семей, раздача сладостей игрушек в рамках акций «Дари радость на Рождество и Пасху»)

«Собери ребенка в школу»;

«Мамина радость» (месячник поздравления рожениц с Днём матери).

Ежегодно проводится приходской праздник «День детей и родительского счастья». Как правило, в массовых мероприятиях принимает участие по возможности весь состав Сестричества.

Многие мероприятия проходят в сотрудничестве с различными организациями

Белоярским Комплексным Центром Социального Обслуживания;

Белоярской Центральной больницей;

АНО » Благостыня» (Социальная гостиница для лиц БОМЖ и находящихся в иных трудных жизненных ситуациях);

МОО «Лого Плюс» (реабилитация детей инвалидов);

Комитетом по делам несовершеннолетних Администрации Белоярского района;

с НКО «Союз православных женщин Белоярья»;

АНО » Интеграция», нацеленной на социализацию людей с ОВЗ. Так, в 2022 году, впервые совместно с АНО «Интеграция», Сестричеством и  НКО «Союз православных женщин Белоярья «был  проведен месячник, посвященный Дню инвалидов, который включал в себя помимо других мероприятий, конкурс творческих работ, в котором приняли участие 20 человек с ограниченными возможностями здоровья, этот конкурс завершился праздником, награждением победителей дипломами и призами участников. Это было незабываемое мероприятие, идея которого принадлежала директору АНО » Интеграция» Марии Хрипуновой, которая также принадлежит к числу людей с ОВЗ и является добровольцем Сестричества.

В целом, следует отметить, что на данном поприще трудятся не только сестры милосердия и добровольцы, принимает участие в благотворительности и весь Приход. Это как в семье: и отношения родственные и всё делается сообща. Слава Богу за всё.