Духовенство кафедрального собора прп. Сергия Радонежского совершило праздничное богослужение, по случаю празднования Крещения Господня

19 января 2024 года духовенство кафедрального собора преподобного Сергия Радонежского г. Югорска совершили Божественную литургию, по случаю празднования Крещения Господня.

Богослужение возглавил протоиерей Алексий Туров, ему сослужили: иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих и иерей Павел Заворин. После совершения Божественной литургии, духовенство и верующие города Югорска отправились крестным ходом к реке Эсс. По дороге прихожане читали молитвы и пели песнопения.

По прибытии к реке, соборно был совершён чин великого освящения воды. Протоиерей Алексий и другие священнослужители произнесли особые молитвы, испросив Божиего благословения на водное естество.

По окончании христианского обряда православные верующие спустились на лёд. Одни – за святой водой, вторые, чтобы окунуться в освящённую воду. Для этого было организовано всё необходимое – купель на реке, тёплая палатка на берегу, горячий чай и, для безопасности мероприятия, дежурство медиков и спасателей.

Духовенство и верующие города Югорска выражают благодарность администрации и государственным учреждениям города за помощь и содействие в организации крещенских купаний.