Христос рождается-славьте! Христос с небес- выходите навстречу! Христос на Земле – возноситесь! Воспойте Господу, вся земля!

Сегодня Рождество Христово широко отмечается во всех православных храмах, а более 70-ти лет советского периода нашей истории религия была вне закона и христианские праздники отменены. Только в Перестройку — когда рушился советский уклад страны и сама страна низвергалась в бездну хаоса, бандитизма и криминала, а падение моральных и нравственных устоев достигло своего апогея — стала возрождаться вера. Именно в это лихое время, а конкретно в 1991году на государственном уровне была возрождена традиция официального празднования Рождества Христова, т.е. 33 года назад – возраст земной жизни Христа. Вот такое совпадение, хотя «ничего случайного в жизни не бывает, все промыслительно», как сказал после Божественной литургии в Рождественский сочельник 6 января  2024 года иерей Сергий Уланов, настоятель храма Святой Троицы в п. Кондинское. В своей проповеди он говорил о том, что не случайно в этот день читаются отрывки из Евангелия, где говорится о горчичном зерне и закваске. Зернышко — то маленькое, малюсенькое даже, а вырастает, как дерево. И Христос в своей притче говорил применительно к вере «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажите горе сей «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего невозможного не будет для вас», тоже и в притче о закваске, которая сравнивается с Царством Небесным. Проповедь Иисуса Христа и Его апостолов произвела то, что производят в тесте дрожжи. «Разве вы не знаете, что малая закваска квасит все тесто?», пишет апостол Павел. И отец Сергий говорил, что «спасаться нам надо, спасать своих близких, родных, приводить своих детей в храм Божий, зажечь в их сердцах зерно веры. Для нашего спасения воплотился Бог, поэтому вся полнота Церкви в дни Рождества Христова переживает возрождение во Христе каждого верующего человека». После Литургии состоялось освящение вертепа на улице. Вечером этого же дня настоятель храма иерей Сергий Уланов совершил всенощное бдение. Песнопения всенощного бдения и во все богослужения в честь Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа просто замечательно исполнил клирос под управлением матушки Галины Улановой с участием певчих храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» п. Междуреченский и Прихода в честь Богоявления Господня п. Болчары. В полночь 7 января состоялась праздничная  Божественная литургия, после которой, было зачитано поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Павла. Причастившись, каждый мог отведать рождественский пряник. Все было сказочно в эти дни и особенно в эту ночь: красиво украшенный храм, горели лампады, свечи, переливался дождик на елках, разноцветными огоньками сверкали гирлянды, сияние исходило отовсюду. Прихожане с особым чувством радости и благоговения молились за Божественной литургией. После окончания Литургии Василия Великого настоятель храма иерей Сергий Уланов поздравил всех присутствующих с этим двунадесятым праздником, сказав, что мы вспоминаем о чуде Боговоплощения Бога Слова от Пречистой Девы Марии в Вифлеемской пещере. Неспроста евангелисты пишут об этом удивительном событии в первых главах своих повествований, желая показать нам, с чего началась история спасения человечества. Да укрепляется в нас вера православная! Днем 7 января торжества в честь Рождества Христова продолжились: в 11.00 часов состоялся молебен для детей, а потом концерт с кукольным спектаклем, поставленный силами учащихся воскресной школы совместно с детской библиотекой поселка. Все завершилось подарками для детей и праздничной трапезой.

Надежда Богданова