Хулимсунт. Миссионерская поездка…

Осенний день памяти покровителей семьи отметили в посёлке Хулимсунт. Туда на вертолёте отправился батюшка из города Югорска. Ефаркина Елена Владимировна (Глава поселения побеседовала с протоиереем Алексием) и шестеро сотрудников администрации встретились со священником в административном здании (вручены брошюры об азах православной веры), Третьякова Галина Владимировна (директор школы имела беседу с отцом Аоексием) и тринадцать преподавателей школы приняли из рук священника просветительские брошюры, Череватая Валентина Алексеевна (заведующая Детским садом) и  одиннадцать активных прихожан получили от местного Прихода храма святителя Нектария Тобольского брошюры об основах Православия, семеро причастников Святых Христовых Таин, три беседы батюшки с младшим, средним, старшим звеном школы (переданы в библиотеку две ценных книги духовно-нравственного содержания и роздано восемьдесят сладких презента младшеклассникам), встреча с двенадцатью воспитателями детского сада (вручены просветительские церковные брошюры), молебен с водосвятием перед Абалакской иконой Богоматери, молебное пение о победе воинства Российского в специальной военной операции, суточный круг богослужения, встреча на дому с четырнадцатью жителями посёлка (помазаны освящённым елеем, окроплены святой водой, приняли благословение на начало доброго дела) — таков перечень события в посёлке Хулимсунт Берёзовского района ХМАО-Югры, связанного с миссионерской поездкой штатного клирика Кафедрального Собора города Югорска протоиерея Алексия Турова. Поездка в отдалённый населённый пункт с большим количеством представителей народностей ханты-манси была приурочена к осеннему Дню семьи, любви и верности в честь церковной памяти благоверных князей Муромских Петра и Февронии. Были вознесены прошения о благополучии семейного жительства на Божественной Литургии. Все беседы и встречи имели взаимный интерес в контексте патриотизма, духовного возрастания и бережного сохранения общечеловеческих духовных и нравственных вековых семейных ценностей России. Честь и память о сибирском архиепископе Нектарии, подвижнике христианского благочестия (при котором в 1637 году была явлена и написана чудотворная икона Богородицы »Абалакская» и часть главы которого хранится в столице нашего округа) — продолжаются.