Миссионерская поездка в п. Саранпауль и п. Сосьва

В период с 17 по 21 января штатные клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска – иерей Александр Дидковский и диакон Иаков Браун, по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, временно управляющего Югорской епархией, отправились в миссионерскую поездку.

Целью поездки стал п. Саранпауль, где располагается храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В этом поселении священнослужители провели праздничные богослужения. Особенно впечатляющим событием стала ночная Божественная литургия, которая завершилась крестным ходом к реке Ляпин. Здесь были освящены заранее подготовленные купели. Позже на реке  Щекурье также была освящена купель.

21 января, в заключительный день поездки, клирики посетили храм свт. Николая Чудотворца п. Сосьвы. Здесь была совершена Божественная литургия, накануне сопровождавшаяся всенощным бдением. Также клирики окропили Богоявленской водой местную школу-интернат.

Важным аспектом миссионерской поездки стало крещение 16 человек, которые стали полноправными членами христианской общины. Кроме того, священнослужители освятили множество  домов и совершили Таинство Причастия прихожан, которые по своей немощи не смогли посетить праздничные богослужения.

Миссионерская поездка не только приносила радость верующим, но также подчеркнула важность миссионерской деятельности в современном мире.