Митрополит Павел принял участие в круглом столе монашествующих

8 декабря 2023 года в городе Екатеринбурге прошел круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях», в котором приняли участие монашествующие из 15 епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа.

В своем приветственном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что данный круглый стол совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Такие онлайн-конференции проходят по всем федеральным округам России с участием практически всех монастырей.

В своем слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:

«Данный круглый стол, проводимый по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла, призван послужить к тому, чтобы ещё больше приблизить современное монашество к тем идеалам святости, которые явили нам подвижники благочестия новомученики и исповедники Церкви Русской.

В годы жесточайших гонений и репрессий Россия потеряла миллионы человеческих жизней, среди которых были духовенство, монашествующие ученые, интеллигенция, простые рабочие и крестьяне. Главной причиной их гибели стала твердая вера в Бога.

В период большевистских гонений Русская Церковь дала миру тысячи святых – поистине, великое число мучеников и исповедников в рамках новейшей истории. Наш регион не исключение: в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре служили исповедники за веру, которые также были расстреляны и сейчас мы ведем работу по сбору материалов об их канонизации, это и иерей Ефимий Оболтин, служивший в Покровском храме Ханты – Мансийска и иерей Стефан Лаженцев, который с 1918 года служил настоятелем Богоявленской Церкви с. Болчары Кондинского района. Сегодня готовится материал для передачи в Синодальную комиссию с возможностью включения данных священномучеников в состав собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Не во всех наших городах епархий Уральского Федерального округа есть свои новомученики, но было бы полезным составить поименный список святых новомучеников, просиявших в иных городах и весях нашего Уральского округа и по возможности в день их памяти в монастырях творить особую молитву.

Дорогой Владыка Феогност, дорогой Владыка Евгений организатор данного круглого стола, дорогие Владыки, отцы игумены и матушки игумении, монашествующие примите искренние поздравления с началом работы данного круглого стола и пожелание всем участникам плодотворной работы».