Неделя о блудном сыне

2 марта 2024 года вечером, в канун Недели о блудном сыне, иерей Сергий Уланов совершил Всенощное бдение в Троицком храме поселка Кондинское. Богослужебные песнопения исполнили певчие храма в честь иконы Божией  Матери «Всех скорбящих радость» п. Междуреченский под управлением матушки Галины Улановой. То, что это Всенощное бдение особое, чувствовалось, как по атмосфере храма, так и по тем песнопениям, которые звучали, напоминая нам о приближающихся днях Святой Четыредесятницы. Псалом «На реках Вавилонских», группа тропарей «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» раскрывают весь смысл Великого поста. В храме  дважды гас верхний свет, мерцали только свечи, коленопреклоненно молились. Мы все находимся в плену греха и, подобно иудеям, нам надо отложить веселье, особенно сейчас, когда наша страна опять борется с нацизмом, задуматься о своих грехах, встать на путь исправления, уповая и надеясь на Божью милость. Тема покаяния прозвучала во всю силу на Божественной литургии в воскресенье, когда Церковь вспоминает притчу о Блудном сыне. Само словосочетание – блудный сын – стало уже идиомой, фразеологизмом. Так мы говорим о человеке, который бросил родных, дом, работу, ушел в поисках лучшей доли и после неудач вернулся обратно. Эту притчу иллюстрирует картина великого голландца Рембрандта «Блудный сын», которую, к счастью, большевики не сумели продать за границу в первые годы советской власти, как многие другие шедевры мировой живописи из русских музеев. Она находится в Эрмитаже. Художник написал ее в последний год своей жизни. Библия была для него настольной книгой. Он сам, как и блудный сын из притчи, познал славу, богатство, роскошь, а потом нищету, презрение, поэтому смог, как никто другой выразить эту драму раскаявшегося грешника. В своей проповеди отец Сергий сказал, что блудный сын – это образ всякого кающегося грешника. В притче младший сын получил наследство, промотал его и, будучи на самом дне своего отчаяния, вспомнил свой дом, отца и решил оставить свой грех, вернуться, покаяться перед отцом и быть у него хоть наемным работником. Отец вместо презрения и негодования с великой радостью и любовью принимает его, прощает своего сына, готовит ему пышную трапезу, объясняя недовольному старшему сыну «этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». Это ведь про нас с вами. Нам нужно возрастать духовно, возвращаться от рабства нашим страстям, зависимостям, от пожирания «рожков» греха – домой, к Отцу. Вот об этом возвращении говорит сегодняшнее евангельское чтение. Все песнопения на Литургии исполнял детский хор Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» поселка Междуреченский. Регент хора – Людмила Ивановна Павлова. Чистые детские голоса звучали необыкновенно и призывали душой возноситься к Горнему миру. Храм был переполнен прихожанами. Отрадно, что было очень много детей, молодежи. Почти все приняли причастие. После проповеди батюшка поздравил с Днем рождения одну из певчих девочек – Машу Лебедеву, подарил ей икону, а дети хора преподнесли ей тортик и все дружно с прихожанами спели «Многая лета»!

Затем отец Сергий представил подарок иеромонаха Савватия Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря – икону Святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и Тюменского, который в 1715 году крестил «вогуличей» села Нахрачи (ныне Кондинское) и самого шамана Нахрача Евплаева, а также прекрасно иллюстрированную книгу «Апостол Сибири» с великолепной печатью о жизни и деятельности митрополита. Этот фолиант будет находится в библиотеке храма Святой Троицы. Так же батюшка зачитал Обращение от митрополита Ханты – Мансийского и Сургутского Павла о предстоящих выборах Президента России, где было сказано, что Церковь вне политики, но каждый из нас должен принять участие и сделать свой выбор, чтобы никто не оставался в стороне. В заключение настоятелем храма иереем Сергием Улановым был совершен молебен Господу Богу во время брани против супостатов, нападающих на нас. И сказал, что этот молебен не только о том, что происходит с некогда братскими народами: Украиной и Россией, это и о сохранении православных святынь. Мы знаем, что сейчас творится с колыбелью русского православия – Киево-Печерской лаврой, она подверглась разграблению. Мы молимся о мире и твердом стоянии в Вере православной.

Надежда Богданова