Осенний престольный праздник кафедрального собора в Югорске

8 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, престольный праздник отмечает кафедральный собор прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Праздничные богослужения – всенощное бдение с чином литии и Божественная литургия – совершались собором духовенства во главе с протоиереем Алексием Туровым. Радость престольного праздника с прихожанами в этот день разделили: протоиерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния; гость из Ханты-Мансийской епархии – иерей Константин Глухарев – настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в Нижневартовске; иерей Александр Галькевич, иерей Александр Дидковский, диакон Павел Заворин и диакон Иаков Браун – штатные клирики кафедрального собора.

Богослужения сопровождал хор под управлением Татьяны Завориной.

Во время запричастного стиха иерей Александр Галькевич — директор православной гимназии прп. Сергия Радонежского в Югорске — благословил и торжественно вручил первоклассникам гимназии школьную форму.

По традиции, в завершение Божественной литургии, собор духовенства и прихожан обошли храм крестным ходом. Протоиерей Алексий, а также другие священники, обратились к собравшимся со словами проповеди и поздравлений.