Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днём интронизации

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец! От имени духовенства и паствы Ханты-Мансийской митрополии примите искренние поздравления с 15-летием Патриаршей интронизации!

Восшествие Вашего Святейшества на Московский Патриарший престол открыло новую веху в истории Русской Православной Церкви. Рост числа новых епархий, восстановление и строительство храмов и монастырей, духовное просвещение, работа с молодежью, миссионерские проекты, социальное служение, окормление военнослужащих – все это и многое другое прочно вошло в жизнь Церкви под Вашим мудрым Первосвятительским водительством.

За эти годы сложилось самое доброе соработничество со светской властью, с общественными институтами, благодаря которому большое количество людей слышит проповедь Слова Божьего и обретает свою дорогу к храму.

С упованием на Всеблагой Промысел Творца Вы с честью несете возложенное на Вас высокое и ответственное Первосвятительское служение, не жалея ни сил, ни времени, являя своей пастве подлинный пример самоотверженной любви к своему Создателю.

Благодаря Вашему Первосвятительскому благословению и молитвенной поддержке в нашей митрополии был сооружен благолепный Свято-Троицкий кафедральный собор в богоспасаемом граде Сургуте, освящение которого Вы, Ваше Святейшество, возглавили в 2023 году. Находясь под Вашим Первосвятительским омофором, мы – клир и паства Ханты-Мансийской митрополии, ощущаем себя окруженными Вашей Первосвятительской заботой и внимательным участием к развитию Церковной жизни в Югре. В этот особый день для полноты Церкви, молитвенно желаем Вам крепкого здравия, щедрой милости и помощи Пастыреначальника Христа в многотрудном Первосвятительском служении!

Предстательством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых земли Русской, да сохранит Вас Господь в добром здравии на многая лета!

Ис полла эти, Деспота!

С сыновней любовью о Господе, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский с клиром и паствой.

1 февраля 2024 года.