Праздник Крещения Господня в Урае и окрестностях

Празднование Богоявления Господня начинается 17 января. В этот день в текущем году богослужения начались в 17:00 с вечернего богослужения.
18 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершались особенные богослужения – Царские часы, после которых в храме началась Божественная литургия святителя Василия Великого, соединенная с вечерней. По сложившейся традиции в этот день совершается первое Великое освящение воды святого Богоявления. Богослужение в этот день совершил настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун.
Богослужение Богоявления совершалось также и в поселках благочиния: Дальнем и Половинке. В сельском клубе поселка Дальний чин освящения воды совершался в 10:00 18 января. Молебен совершал иерей Димитрий Жданов, а пел псаломщик храма Рождества Пресвятой Богородицы Евгений Юрчак.
Вечером того же дня настоятель храма Архистратига Божия Михаила п. Половинка иерей Димитрий Жданов совершил чин Великого освящения воды Святого Богоявления в храме поселка Половинка, а потом под пение тропаря праздника вышел к близстоящему колодцу, в котором также освятил воду.
Накануне дня Крещения Господня руководители и работники городских предприятий, сотрудники МЧС, ОМВД и Росгвардии, администрация города и прихожане оказали помощь приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы в подготовке к проведению Великого праздника:
— на реке вырезана крестообразная купель для освящения воды;
— подготовлены места для купания, две купели на реке Конда, построены часовня изо льда и деревянные сходни в купели;
— подготовлено усиление звука на чин Великого освящения воды;
— организованы: охрана правопорядка у места купания, работа патруля по спасению на водах, работа медицинской службы, работа бани;
— установлены тёплые палатки для переодевания;
-организован буфет  (горячий чай, свежая выпечка);
-организован подвоз воды для освящения в храме Рождества Пресвятой Богородицы;
— подготовлен телевизионный материал праздничных мероприятий на ТРК «Спектр».
19 января в 08.30 протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении иерея Димитрия Жданова и диакона Кирилла Гарафутдинова в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершили праздничную Божественную литургию в честь Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В начале двенадцатого часа дня духовенство и горожане прошли крестным ходом по улицам города Урая к реке Конда на «Иордань», где были сооружены ледяная часовня, прорубь в виде креста, установлены две купели.
По окончании крестного хода и в продолжении дня в храме совершались молебны с чином Великого освящения воды. В празднике участвовали активные прихожане, помогая в разливе святой воды.