Рождество Христово в Урае

Рождество Христово в текущем году выпало на воскресенье, и это обстоятельство внесло некоторые коррективы в привычную канву праздника. Царские часы, которые обычно читаются в день Рождественского сочельника согласно устава совершались в этом году в пятницу 5 января. Духовенство храма Рождества Пресвятой Богородицы совершили эти особенные торжественные богослужения рано утром. Служение Царских часов возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, ему сослужили иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов.
Богослужения Навечерия Рождества Христова продолжились вечером, их совершал о. Иоанн в сослужении диакона Кирилла Гарфутдинова. Утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы вновь были слышны песнопения Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого. По уставу и древней монастырской традиции обычный пост сочельника не соблюдался, так как суббота и воскресенье всегда особо почитались церковными общинами. Обычное для этих дней совершение Царских часов и Вечерни в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого, которое подразумевает дневной отказ от еды ради причащения Святых Христовых Тайн вечером, в этом году отменилось уставом.
Вечером 6-го января в 17:00 началось Всенощное бдение Рождества Христова. Его служение возглавил протоиерей Иоанн Юрцун, ему сослужили иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов. Песнопения праздничного богослужения исполнял хор храма Рождества Пресвятой Богородицы под управлением Мелании Костиной.
В день Рождества Христова в храме совершалось две Божественные литургии святителя Василия Великого. Раннюю, которая началась в полночь 7 января совершал настоятель храма протоиерей Иоанн в сослужении диакона Кирилла. Песнопения исполнял хор храма Рождества Пресвятой Богородицы в расширенном составе.
Позднюю литургию совершал иерей Димитрий Жданов. Песнопения поздней литургии исполнял детский хор Центра «Духовное Просвещение» под управление Мелании Костиной. За богослужениями были озвучены Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. По окончании Божественной литургии был совершен традиционный для прихода Рождественский праздничный молебен для детей. После молебна воспитанники Центра «Духовное просвещение» поздравили прихожан и жителей города с Великим праздником Рождества Христова. В молебне и поздравлении приняли личное участие Глава города Урай Тимур Раисович Закирзянов и заместитель главы города Елена Николаевна Подбуцкая.
Празднование Рождества Христова продолжилось вечером богослужениями посвященными Собору Пресвятой Богородицы. Божественная литургия праздника собора Пресвятой Богородицы совершалась иереем Димитрием в храме благоверного князя Александра Невского.