Социальное служение города Урая

27 декабря председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Югорской епархии иерей Константин Грязин и сестра милосердия Ирина Шаврина посетили горд Урай и познакомились с направлениями социальной работы храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая. Благочинный Урайского благочиния и настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун провел экскурсию по зданию службы милосердия «Благодать», которая очень тесно взаимодействует как с администрацией, так и с общественниками города. Сейчас на базе швейной мастерской располагается штаб волонтёрского движения «Шьём для своих». Волонтеры из Урая изготавливают одежду для российских бойцов в зоне СВО. Благодаря добровольцам и оборудованию здесь организовано большое производство, волонтеры отшивают одежду необходимую солдатам: костюмы, футболки, кофты, ветровки, плащ-палатки и т. д.
Вдохновитель и организатор движения — Светлана Малышева вместе с другими добровольцами приняли решение одевать ребят, отправляющихся в зону СВО, бесплатно и шить самим для каждого уходящего в зону СВО по конкретным меркам. Сегодня основной состав мастерской – 12 человек. Это и профессиональные швеи и волонтеры. На базе объединения идет сбор гуманитарной помощи от жителей близлежащих поселений.
Так же в Службе милосердия «Благодать» находится гуманитарный вещевой склад, в котором любой нуждающийся человек может получить качественную одежду и обувь по сезону. Здесь все вещи, пройдя строгий отбор тружениц склада, — полезные и качественные, готовые к носке.
Благодаря вниманию настоятеля отца Иоанна и священнослужителей социальное служение в городе Урае развивается, привлекая жителей к делам милосердия и делая их общим делом.