В Белоярском благочинии прошел муниципальный этап XXXII Рождественских чтений

5 – 6 декабря 2023 года в Белоярском благочинии прошел муниципальный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений по теме: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

На открытии Рождественских чтений с приветственным словом к собравшимся обратились глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков, руководитель отдела образования и катехизации Белоярского благочиния протоиерей Максим Дурнев.

В работе тематических секций приняли участие 337 человек, педагоги Воскресной школы храма прп.Серафима Саровского, образовательных учреждений Белоярского района, Октябрьского, Советского и Березовского районов, Омской области и городского округа Верхотурский Свердловской области, а также студенты колледжа,  общественных и муниципальных организаций в сфере образования, культуры, молодежной политики. Педагоги представляли доклады и делились мнениями на площадках пяти тематических секций: «Православие и молодежь», «Православие и образование», «Православие и воспитание», «Православие и культура», «Современная Воскресная школа»

На пленарной части Рождественских чтений, которая прошла в ЦКиД Камертоне были подведены итоги работы секций, которые представили модераторы. С приветственным словом в режиме видеообращения всех участников приветствовал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Со сцены к участникам форума обратились директор Департамента финансов — заместитель Губернатора автономного округа – Югры Вера Аркадьевна Дюдина, Глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков, благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, руководитель отдела образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев и руководитель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков. Пленарная часть Рождественских чтений была окончена выступлением хоровой капеллы Тюменской филармонии.