В канун субботы первой седмицы Великого поста митрополит Павел совершил полиелейную утреню в храме в честь святителя Николая Чудотворца г. Сургута

22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, дня памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил полиелейную утреню в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Николай Гамм, иерей Николай Глухарев. Диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить со святой Четыредесятницей!

Дай Бог, чтобы этот пост не прошёл мимо нас, а чтобы коснулся каждого из нас: нашего сердца, нашей души, нашей жизни, чтобы мы исправили свои пути, по которым идём в нашей жизни. И если идём с Господом, то идём в Вечность, а если без Него, то куда? В пропасть? И чтобы не попасть в эту пропасть, мы и должны Великим постом осознать свои грехи, увидеть их. Посмотреть на свои дела, на свою жизнь, все ли я делаю для спасения своей души. Это время нам дано, чтобы мы исправили свою жизнь. Иногда мы больше внимания уделяем тому, что мы не вкушаем скоромного, но апостол Павел говорит, что физический пост -лишь напоминание о посте духовном, а суть его — осознание грехов и исправление. Нужно примириться со всеми, оказать помощь нуждающемуся, и конечно, сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть, чем мы грешим каждый день и от чего мы можем отказаться, в чем исправиться, чтобы больше не совершать. Помоги нам, Господи, не оставь!

Сегодня мы отмечаем память 40- ка мучеников Севастийских, пострадавших за Христа. Пусть их твёрдая вера будет для нас примером, ибо чтобы идти на муки ради Христа, нужно иметь очень сильную веру.

Храни Господь всех, прошу у всех прощения, так как не смог этого сделать в Прощенное Воскресение, кого-то может быть, обидел словом, делом, помышлением, кому- то внимания не уделил, простите меня, Христа ради!

Господь да простит нас и благословит, яко Благий и Человеколюбец!»