В канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил утреню с чтением Великого акафиста Божией Матери в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях

19 апреля 2024 года, в канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией,  совершил утреню с чтением Великого акафиста Божией Матери в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча иконы Божией Матери «Скоропослушница», икона была написана в Греции на пожертвования жителей города Пыть-Яха.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Артемий Зеленин, иерей Денис Хамраев, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал генеральный директор ООО «ЭКОТОН» Ярослав Петрович Мельник.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы, сегодня мы с вами собрались в день прославления Царицы Небесной, её Похвалы, и конечно же хотелось бы отметить то событие, что к нам прибыла святыня с Горы Афон, где она была написана. Предназначалась она для ещё строящегося храма и вот сегодня прибыла в город Пыть-Ях и будет находиться в этом храме, где каждый сможет помолиться у этой иконы Божией Матери «Скоропослушница». Одна из жительниц города — Мария, заказала эту икону в благодарность Царице Небесной о спасении её сына, который был на войне в Чечне. Практически весь полк погиб, а он остался живым. Мать в течение полугода не знала, что сын её жив. Она молилась пред иконой Божией Матери «Скоропослушница», и Матерь Божия сохранила сына. Этот образ прибыл из того места , где был написан, риза была исполнена там же, и мы сегодня прославляем Царицу Небесную и просим, и молим, чтобы Она защитила нас «от враг видимых и невидимых, от смертоносныя раны и болезни», Отечество наше защитила, воинство наше сохранила, и нас с вами.

Сегодня я всех вас хотел бы поздравить с обретением этой великой святыни, которая будет находиться здесь. Милостью Божией, Господь даёт нам святыни с Горы Афон, и это не первая икона в нашей епархии — есть образы со Святой Горы и в Сургуте, и в Ханты-Мансийске, и в Нижневартовске, и в Нефтеюганске, и вот теперь — здесь, в Пыть-Яхе.

Сколько икон Царицы Небесной прибыло к нам, чтобы Она была нашей покровительницей, а мы — молитвенниками и молитвенницами были у этих святых образов, чтобы никакой враг не достал и не смог нас никогда поразить, а Царица Небесная защищала нас и ограждала.

Хотел бы особо, сердечно поблагодарить рабу Божию Марию за тот духовный вклад, который Вы сделали в благодарность Царице Небесной для всех жителей Пыть-Яха. Эта святыня будет нужной и необходимой для спасения всех живущих здесь. Спасибо Вам, пусть Господь и Матерь Божия хранит Вас в здравии и долгоденствии!

Конечно, хотел бы сказать о том, что мы проходим время Великого поста и каждый из нас сегодня должен подготовиться к Пасхе Христовой, самому главному празднику нашей веры, Светлому Христову Воскресению, чтобы каждый из нас посмотрел на себя, осознал свои недостатки, грехи, и конечно же, поисповедался, избавился от них, чтобы достойно встретить самый главный спасительный праздник! Спасительный, потому что Господь своею «смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», то есть дал жизнь вечную всему роду человеческому, и тамошнему миру, и здешнему. Храни вас всех Господь!»