В субботу перед Воздвижением митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Всех святых в земле Русской просиявших п. Пионерский

23 сентября 2023 года, в субботу перед Воздвижением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых в земле Русской просиявших г.п. Пионерский Советского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, настоятель храма иерей Димитрий Сорокин, иерей Антоний Долгушин. Диаконский чин возглавил диакон Павел Заворин.

На богослужении присутствовала глава г.п. Пионерский Венера Зубчик.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте вас сердечно поблагодарить за общие молитвы и за ту встречу, которая сегодня у нас состоялась за самой главной церковной службой — Божественной литургией, ибо нет большего общения и соединения с Богом, нежели литургическое. Молиться можно везде — и в доме, и в поле, и как многие считают, «Бог у меня в душе», но если человек не общается с Богом, соединяясь в Таинствах Церкви, то не осознаёт слова Господа: «Кто не будет творить сие в моё воспоминание, не увидит Царствия Небесного». Божественная литургия совершается в доме Божьем, куда снисходит сам Господь, и как говорили святые отцы, в храме «Небо с Землёй соединяется».

Небожитель Господь сходит к нам Телом и Кровью своей, и причащаясь, мы соединяемся с Ним, как Его творение со своим Творцом. Поэтому и нет ничего важнее Божественной литургии и нашего участия в ней. И я очень рад, что почти все молящиеся сегодня в этом святом храме, соединились с Богом в таинстве Святого Причащения.

Мы молимся и о тех, кто ещё не познал света и тепла Господня, ибо Господь говорит: «Я хочу спасения всем». Он и пришел на Землю показать спасительный путь и дать все средства, чтобы человек не погиб. При этом Он дал и свободную волю, чтобы человек сам выбирал, идти этим спасительным путём или нет. От нас с вами зависит наше спасение, и дай Бог, чтобы каждый из нас этот путь нашёл, шёл им и вёл за собой других. Мы должны светить своей верой, не стесняться её! Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»