Югорск. Весна календарная, как символ весны духовной

В дни Великого поста в храмах звучат слова богослужений, смысл которых духовное преображение человека с помощью Таинств, подвига воздержания и сугубой молитвы. Приход календарных весенних дней, когда природа меняется и всё живое пробуждается от зимней спячки, явным образом показывает необходимость человеку духовно и нравственно измениться к лучшему. Приближение праздника всех праздников и торжества всех торжеств Пасхи Христовой наставляет христианина к пробуждению от сна греховного и преображению самого себя Божьей благодатью. В эти глубокие по содержанию дни штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска протоиерей Алексий Туров провёл две встречи в творческой мастерской, где трудятся жители города с ограниченными возможностями, и в реабилитационном центре «Веста». Беседы были посвящены праздникам выпадающими на время Великого поста, а также духовно-нравственным ценностям семьи. Год 2024-й в России объявлен Годом семьи. Семья — главная ценность многонационального общества, а воспитание личности продолжается и во взрослом возрасте. Поэтому популяризация традиционных вековых семейных ценностей была взята батюшкой как основа прошедших бесед.