Храм Вознесения Господня г. Советский

Телефон: 8 (34675) 7-85-88

Адрес: 9628240, ХМАО – Югра, Советский район, г. Советский, ул. Курчатова, 6

История храма:

Строительство храма Вознесения Господня в г. Советском началось в сентябре 2006 года, но в связи с недостатком финансирования велось очень медленно. Работа активизировалась в начале 2014 года – была закончена закладка фундамента, стали возводится стены будущего храма. Курировал строительство настоятель Свято-Никольского храма иерей Вячеслав Атаманенко.

Площадь храма составляет 250 квадратных метров, здание двухэтажное, всего храм Вознесения Господня одновременно  может принять до 300 прихожан. Между первым и вторым этажами планируется провести общее звуковое сообщение.

30 октября 2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий освятил колокола. На средства благотворителей для храма Вознесения Господня были приобретены 7 колоколов. Пожертвование на самый большой колокол сделал глава Советского района Игорь Набатов.

15 ноября 2016года епископ Югорский и Няганский Фотий посетил храм Вознесения Господня в связи с окончанием строительных работ.

30 ноября 2019 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил купола храма Вознесения Господня в Советском. Торжественный обряд освящения, а также водружение одного из куполов на храм состоялось после Божественной Литургии, которую отслужил Его Высокопреосвященство. Митрополиту сослужили епископ Югорский и Няганский Фотий, протоиерей Сергий Кузнецов и другие духовные лица.

На Богослужении присутствовали глава Советского района Игорь Набатов, председатель Думы Советского района Светлана Озорнина, представители общественности и другие прихожане.

Как отметил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, освящение куполов – основной этап в завершении строительства храма. «Храм Вознесения Господня – это главный православный храм города Советского. Я благодарен руководителю Советского района и всем жителям, посильно участвовавшим и помогавшим в строительстве. Главное в завершении строительства храма – установка купола с крестом, которая будет сегодня совершена», — сказал прихожанам владыка.

Купола были изготовлены на пожертвования митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

Богослужение: совершается во все воскресные и праздничные дни, таинства и требы – по согласованию со священником.

Настоятель храма – иерей Мстислав Исламов.