В четверг cтрастной седмицы митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

2 мая 2024 года, в Великий четверток страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с Великим Четвертком! Сегодняшний день — день установления Евхаристии, и мы слышали из Священного Писания, Евангелия, как была избрана горница, где Господь совершил Тайную Вечерю. И благословил, кто будет исполнять её, тот не увидит смерти никогда.

Сегодня действительно, день, когда мы отмечаем установление Евхаристии нашим Спасителем перед Его страданиями, и на протяжении жизни каждый христианин старается исполнить тот Завет, который Господь нам дал: творить это в Его воспоминание.
Кто будет принимать Тело и Кровь Его, будет иметь жизнь вечную!

И Православная Церковь хранит это Предание, хранит этот день как особый Великий день, потому что установлено самое главное таинство, которое даёт жизнь вечную каждому христианину, который причащается Святых Христовых Тайн. На протяжении жизни христианин старается 6 дней делать дела свои, а день седьмой Господу Богу посвятить и конечно, старается причаститься Тела и Крови Христовой.

Господь установил таинство Евхаристии, зная, что Ему предстоят Страдания и Смерть, и Воскресение — спасительная миссия, ибо Он и пришёл для совершения её.

Но мы знаем, что Господь обращался к Богу Отцу со словами: «Боже, Боже, что оставил мя еси». Наверное, естество человеческое, оно всё равно устрашается, хотя о Господе нельзя этого сказать. Перед страданиями Господь обращал своё внимание к Богу Отцу. И Он установил это таинство, чтобы каждый человек, обращающийся к Богу, имел путь ко спасению, путь ко избавлению от грехов. И дай Бог, чтобы мы принимали участие в этом спасительном таинстве.

Ни в чём так не соединяется человек с Богом, как в Святом Причастии.

Да, беседовать с Богом можно и нужно везде, а беседа — это молитва. Апостол Павел говорит: «непрестанно молитесь», и совершая какое-то дело, можно читать свою сердечную молитву, занимать ей свою душу и внимание.

Помоги нам, Господи, дай Бог, чтобы мы совершали этот Завет, который был дан Господом ученикам Его, установления этого Великого Таинства Евхаристии!

Чтобы мы до скончания дней своих совершали это, и надеялись, что оно будет нам во спасение и жизнь вечную.

Совсем немного остаётся до самого главного праздника — праздника праздников и торжества из торжеств, до Светлого Христова Воскресения.

Мы с вами будем переживать завтрашний день — Распятие Христа, Его Смерть, Положение во гроб, и дай Бог нам прочувствовать это событие душой и сердцем, чтобы понять до конца эту спасительную миссию, те страдания, через которые прошел наш Спаситель ради каждого из нас, чтобы дать нам возможность ко спасению и жизнь вечную.

Дай Бог это прочувствовать, уразуметь, принять, и конечно же воплотить в своей жизни. Ещё есть время подумать, посмотреть, всё я сделал за Великий пост, посмотрел ли на свои дела, каковы они: добрые или худые, и от чего ещё предстоит избавиться.

Храни вас всех Господь, с праздником, пусть Всемилостивый Господь не оставит нас!»