В понедельник Светлой седмицы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

6 мая 2024 года, в понедельник Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца (303), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию пасхальным чином.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Нефтеюганского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава Нефтеюганского района А.А. Бочко, первый заместитель главы города Нефтеюганска П.В. Гусенков, председатель Думы Нефтеюганского района Т.Г. Котова, помощник заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Владимира Николаевича Семёнова Е.С. Архипова, помощник депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Степана Владимировича Пыталеева Н.В. Терегулова, депутат Думы города Нефтеюганска Т.М. Кирюхина.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

— иерей Виктор Мурзаков, настоятель храма в честь Святой Троицы пгт. Пойковский Нефтеюганского района — удостоен права ношения наперсного креста с украшениями;

— иерей Алексей Константинов, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла п. Салым Нефтеюганского района — удостоен права ношения палицы.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершение владыка Павел обратился к участникам богослужения со словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте, от сердца, от души поздравить всех с самым замечательным, самым большим, самым важным праздником! Он именуется Праздников Праздником и Торжеством из Торжеств: Пасха Господня — Светлое Христово Воскресение! Если бы Христос не воскрес, то и Вера была бы наша тщетна!

Хотел поздравить всех вас, пожелать всем крепости сил духовных, физических и помощи Божией в несении каждым из нас земного креста. Все мы разные, все мы живём и понимаем жизнь по-иному, но нас объединяет вера нашего Господа Иисуса Христа в одну большую семью, ибо Господь и совершил эту спасительную миссию, дабы дать возможность воскресению всему роду человеческому. Мы сегодня слышали Евангельское повествование, в котором вспоминалось о любви, что «новую заповедь дает нам», и если будет любовь среди нас, то и Господь признает нас, Он прямо так говорит, поэтому это — основа основ.

Чтобы мы любили друг друга христианской любовью, относились как к подобию Божию к окружающим нас, и если будем так относиться к ним, то тогда и мир на Земле будет, и благо будет человеку бывшему на Земле, и долголетен будет он. Преподобный Серафим Саровский на протяжении всего своего жизненного пути круглый год встречал всех, кто к нему приходил за духовным утешением словами: «Радость моя, Христос Воскресе», ибо он жил Воскресением Христовым понимая, что самая главная спасительная миссия совершена нашим Господом — Его Воскресение.

Искренне и от души всех поздравляю, всех благодарю и благожелаю, чтобы милость и помощь Воскресшего Спасителя пребывала со всеми нами. Христос Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.