В среду Светлой седмицы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

8 мая 2024 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Владимир Макаров. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения владыка Павел обратился к собравшимся:

«Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»,- вечный гимн Воскресения Христова, самый главный праздник, который явил нам сам Спаситель. «Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», «Воскресив из мертвых из Преисподняя Земли», — как мы поём в песнопении и видим на образе, когда Спаситель снисходит во ад и руку подаёт, освобождая всех.

Даёт возможность человеку идти спасительным путём и быть с Ним. Если бы не было Воскресения Христова, говорит Апостол Павел, то и Вера была бы наша тщетной. И вот мы готовимся к этому дню Святой Пасхи, можно сказать, целый год. Живём от Пасхи до Пасхи, все службы, которые проходят на протяжении года, они предуготовительные. Мы празднуем Рождество, Крещение, Благовещение, но сам праздник, кульминация его — именно спасительная миссия в Его Крестной Смерти и Святом Воскресении, поэтому Пасха и обозначается, как самый главный праздник, потому что совершается спасительная миссия, и человек получает спасительный путь, он обретает возможность и своего Воскресения.

Помоги нам, Господи, хотелось бы пожелать всем крепости сил и помощи Божией в несении каждым из нас земного креста, чтобы каждый пошёл своим спасительным путём.

И конечно мы сегодня, как знак продления жизни на Земле, привезли Благодатный огонь, который снисходит из года в год. Но есть Предание, что если не сойдёт огонь, то жизнь на земле вскоре прекратится. Поэтому этот знак Господь нам посылает каждый год, утверждая, что Он с нами, и жизнь нам продлевается. Будем помнить это и благодарить Бога.

Храни всех Господь, Христос Воскресе!»