В среду Светлой седмицы митрополит Павел совершил Пасхальный молебен в храме в честь святителя Николая Чудотворца пгт. Излучинск

8 мая 2024 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Пасхальный молебен в храме в честь святителя Николая Чудотворца пгт. Излучинск Нижневартовского райна.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Георгий Болотов, иерей Никита Скрябин. Диаконский чин возглавил диакон Матвеев Даниил.

На богослужении присутствовал глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, многоуважаемый Борис Александрович, главы поселений, от сердца, от души хочу всех поздравить с самым великим и радостным «праздником праздников и торжеством из торжеств» — Светлым Христовым Воскресением! Это самый главный праздник нашей веры, потому что Господь совершил свою спасительную миссию, и Воскресением своим освободил из плена, Врата адовы открыл всем, кто находился там, и мы видим на иконе, как Он руку подаёт и выводит из Ада. Богу всё возможно и с Богом человеку всё возможно. Совершая спасительную миссию рода человеческого, Господь даёт каждому из нас надежду, что мы перейдём в иной мир, в вечную жизнь, но какова она будет, от нас зависит. Что мы приготовим здесь, на Земле, то и получим в вечности. Нам Господь даёт возможность самую уникальную, только следуй этим путём и всё будет нормально.

Нужно быть с Богом, общаться с ним в беседах, молитвах и в Таинствах. Господь учредил Тайную Вечерю, чтобы мы творили в Его воспоминание, и сказано: «Кто будет это творить, тот не увидит смерти ни в этом веке, ни в будущем».

Всех вас, мои дорогие, рад приветствовать в эти особые дни Пасхальной радости на Светлой седмице. Пасха будет длиться у нас 40 дней, и мы будем приветствовать друг друга гимном победы жизни над смертью: «Христос Воскресе!»