В Великий вторник страстной седмицы митрополит Павел совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

30 апреля 2024 года, в Великий вторник страстной седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и всем нам пожелать в эти особые дни Страстной седмицы, чтобы каждый из нас, подходя к самому главному празднику Светлого Христова Воскресения, взглянул ещё раз на свою жизнь, на свои дела, дабы исправить их, ибо и пост нам был дан для этого. И Страстная седмица особая тем, что после Входа Господня в Иерусалим Христа встречали как царя, люди снимали с себя одежды, ветви постилали, все почести отдавали и через 2 дня уже предали, потому что ждали царя — завоевателя, освободителя, который избавит их от земного пленения, но не от духовного.

Мы с вами будем переживать на этой седмице предание Господа, Его оплевание, заушение, избиение, Распятие и Смерть Спасителя нашего, и конечно же, ожидать Светлого Христова Воскресения.

Спасительная миссия Господа свершилась ради всего рода человеческого, чтобы каждый имел возможность ко спасению и воскресению, чтобы было Второе Пришествие Христа, чтобы все воскресли, и были чадами Божьими, но не чадами тьмы.

Поэтому особо ещё раз каждый из нас должен посмотреть на свою жизнь, на себя изнутри, всё ли я сделал этим постом, чтобы душа моя стала чище, чтобы я стал чуть-чуть добрее, чуть- чуть ласковее, чтобы смог избавиться хоть от какого-то порока, который живёт всю жизнь с нами.

Помоги нам, Господи, избавиться от наших пороков, грехов, дабы достойно встретить Светлый Праздник Христова Воскресения!

Благодарю всех вас, мои дорогие, за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставит каждого из нас и поможет нам действительно, увидеть, в первую очередь, себя, навести порядок в своей душе.

Храни всех Господь!»