Во вторник Светлой седмицы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

7 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство Нижневартовского городского и районного благочиний. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского городского благочиния, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Нижневартовска — удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…»;
  • иерей Евгений Ефимов, настоятель храма в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска — удостоен права ношения палицы.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви клирик Ханты-Мансийской епархии к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград:

•  иерей Андрей Венза, клирик храма в честь Рождества Христова г. Нижневартовска — удостоен права ношения наперсного креста.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершение митрополит Павел обратился к участникам богослужения со словом:

«Дорогие отцы,братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с самым величайшим праздником нашей веры — это Светлое Христово Воскресение!

Он самый важный и основной, потому что совершена спасительная миссия нашим Господом, через Его Смерть разрушилась адова смерть. Господь нам дал жизнь вечную и дал нам возможность воскреснуть вместе с Ним, и во Втором Пришествии, и конечно же сейчас, проживая на Земле, для того, чтобы уготовать себе вечную жизнь, о которой Господь так ярко указал и показал Своими страданиями и Своим Воскресением. Апостол Павел говорит, что если бы Христос не Воскрес, то и вера была бы наша тщетна.

Поэтому конечно же, это самый главный праздник нашей веры, потому что самое главное — совершается миссия спасительная рода человеческого, и как сказано, Господь насколько возлюбил человека, что послал Единородного Сына Своего для того, чтобы спасти человеческий род от греха, проклятия и смерти.

И указать этот спасительный путь, дать все спасительные средства, чтобы не едина душа не погибла, а имела такую возможность ко спасению. Помоги нам, Господи вразуми нас так, чтобы мы действительно этим спасительным путём жили здесь на Земле и шли к вечности. Конечно же, не могу не сказать о том, что Благодатный огонь мы сегодня привезли в город, и все свечи и лампады в этом храме зажжены от благодатного огня. Мы знаем, что существует Святое Предание — если перестанет снисходить Благодатный огонь, то жизнь на Земле в преддверии окончания её. И каждый год мы ждём этого снисхождения, как знака продления жизни на Земле Мы видим, что Великая милость Божия явлена в очередной раз, и надеемся что Господь по милости своей будет нам продлевать жизнь, помогать нам идти спасительным путём, ибо Он говорил: «Никого не отрину, приходящего и прикасающегося ко мне».

Дай Бог, чтобы Господь каждого из нас услышал и сейчас, и во все дни нашей жизни, чтобы мы были с Богом. Будем с Богом — будет всё у нас хорошо.

Всех вас, мои дорогие, ещё раз поздравляю всех с величайшим праздником и с той милостью которую Господь явил нам! Храни всех Господь! Христос Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.