Митрополит Павел совершил парастас в храме в честь Архистратига Михаила г. Мегиона

12 апреля 2024 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил парастас в храме в честь Архистратига Михаила на городском кладбище г. Мегиона.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  настоятель храма иерей Илья Никифоров, диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы! Мы сегодня совершили поминальную службу — парастас, завтра у нас родительская суббота, и в такие дни мы вспоминаем своих близких, родных, знакомых, с которыми по жизни шли рядом, и многих уже нет с нами, они отошли к тамошнему миру. В эти особые дни Церковь поминает всех: отцов и праотцев, и Святейших Патриархов, и братьев и сестёр, всех кого мы знаем. Дай Бог, чтобы наши молитвы Господь услышал и принял бы наши ходатайства за усопших.

Нет человека, который бы прожил на земле и не согрешил.

Но Господь и дал нам все спасительные средства, чтобы каждый смог принять жизнь вечную, падая в грех, мог каяться, приносить плоды покаяния.

Благодарю всех за молитвы и дай Бог, конечно же, нам пройти эту Четыредесятницу, которой осталась уже половина, ибо уже совсем близко и Пасха Господня.

Дай Бог нам пройти эти оставшиеся дни поста с пользой, с покаянием, чтобы мы изменили свою жизнь в лучшую сторону, стали чуть-чуть добрее, чуть-чуть ласковее, чуть-чуть лучше, смогли навести порядок в своей душе.

Помоги нам Господи, очень рад разделить с вами радость сегодняшней молитвы, храни всех Господь!»

В завершение богослужения глава Ханты-Мансийской митрополии в сопровождении духовенства и верующих посетил могилу иерея Димитрия Косолапова, где была совершена заупокойная лития.