В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска

13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших, день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1461), святителя Иннокентия, митрополита Московского (1879),  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Ефимов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились сугубые молитвы обо всех усопших православных христианах.

По окончании Литургии митрополит Павел совершил заупокойную литию.

После богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Вечная память, Царство Небесное, всем от века усопшим отцем, братиям и сестрам нашим. Сегодня Святая Церковь вспоминает и молится о тех, которые ушли к тамошнему миру и возносит за них молитвы. И за Божественной литургией на заупокойной ектение, и сейчас мы с вами совершили литию, где помянули своих сродников и близких, родных, знаемых нами.

У Бога все живы, ибо душа бессмертна, только находится в ином мире, и каждый, уходя из этого мира в иной, уходит по большей части не готовым. Можно представить каждому из нас, готов ли я сегодня предстать пред Богом и дать отчёт за прожитую жизнь?

А мы уходим так внезапно, неожиданно, и уходим со грехами неоправданными, неочищенными, неисповеданными до конца, и вот наша молитва с вами, которую мы совершаем здесь, она и является тем великим залогом, тем великим ходатайством пред Богом, чтобы Господь простил того или иного человека, за которого мы возносим молитвы и Господь прощает.

Не зря ведь написано в Евангелии: «Молитесь за наставников ваших», и мы молимся. Наставники наши — это в первую очередь родители, учителя, близкие, те кто помогали нам идти по жизни, учили нас правильной жизни.

Это, наверное, самое наверное главное, что мы можем сделать и чем им помочь. Человек и приходит в этот мир ни с чем, и уходя из этого мира, тоже с собой ничего не уносит, и не поможет ему ничего, из того, что у него есть, ничего абсолютно. Только молитва и Вера.

Если мы будем верующими и молиться будем, то и тамошнему миру мы поможем. Ибо с Богом человеку всё возможно, даже вымолить из преисподней. Поэтому будем молиться, будем просить Всемилостивого Господа, чтобы Он не оставил и услышал наши молитвы, а они могут сами различными быть.

Самое главное, чтобы сокрушалось сердце наше и душа осознавала свою греховность. Будет осознание, будет и прощение, и разрешение грехов. Помоги нам, Господи, не оставь, научи творити волю Твою!

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, всегда приятно вместе с вами в этом храме молиться, чувствуешь единство, единую молитву общую чувствуешь, а общая молитва — это пламень, огненный столп, что идёт ко Престолу Божьему.

И эта сила говорит о том, что мы сегодня в единстве веры и дел сможем победить всякого врага рода человеческого, который борется с нами, с Церковью. Вся жизнь христианина — борьба за Царствие Небесное, поэтому будем следить за собой, стараться, а Господь говорит: «Никого не отрину, приходящего ко мне и прикасающегося ко мне». Мы соприкасаемся с Богом в общей молитве, и конечно же, в таинствах, и дай Бог, чтобы эти соприкосновения были для нас спасительными, полезными, необходимыми. Храни всех Господь и дай Бог, чтобы мы встретились с вами в пасхальный период и прославили Воскресшего Христа!»