Пасхальные дни в Урае

В Великую субботу, 4 мая, в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай богослужения начались с вечерни соединенной с Божественной литургией святителя Василия Великого, которую совершил настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун в сослужении диакона Кирилла Гарафутдинова.

Вечером этого дня за полчаса до полуночи начались Пасхальные торжества с чтения Полунощницы и канона Великой Субботы в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай. По укоренившейся на приходе практике полунощницу и канон на ней читал иерей Димитрий Жданов.

В полночь начался праздничный Крестный ход вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы, прозвучали поздравления прихожанам от настоятеля с Христовым Воскресением. Праздничное богослужение в храме совершали настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Димитрий Жданов и диакон Кирилл Гарафутдинов. Торжество продолжилось пением Пасхального часа и совершением Божественной Литургии. На богослужениях было озвучено Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун озвучил пасхальное послание митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, после чего было совершено освящение пасхальной снеди (куличей, пасок, яиц и других продуктов).

Поздняя Божественная литургия в день Светлого Христова Воскресения началась утром, её совершал иерей Димитрий Жданов. По завершении Божественной литургии всё духовенство прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы вместе с прихожанами и мирянами участвовали в праздничном Крестном ходе, после которого освятили праздничную снедь: куличи, пасхи и яйца.

По окончании поздней Литургии и Крестного хода состоялась встреча настоятеля прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай митрофорного протоиерея Иоанна Юрцуна с главой города Закирзяновым Тимуром Раисовичем, представителями администрации города, председателем думы города Величко Александром Витальевичем и генеральным директором ООО ТПП «Урайнефтегаз» ЛУКОЙЛ Западная Сибирь Балыкиным Вадимом Николаевичем.

Тимур Раисович от всей души поздравил отца Иоанна со Светлым праздником Воскресения Христова, пожелал ему здоровья и сил на все добрые дела по развитию Урайского прихода во благо всех урайцев. В ответном поздравительном слове отец Иоанн пожелал мира Христова в душах и семьях, поблагодарил за оказываемую приходу помощь, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле возрождения духовности Югорчан. Настоятель храма и пришедшие на праздник гости обменялись подарками.