В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

21 апреля 2024 года, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к пастве:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

В этот воскресный день Святая Церковь вспоминает святую Марию Египетскую. Мы с вами на этой неделе в службе стояния её читали Покаянный канон святого Андрея Критского и житие святой, и сегодня отмечают её святую память. Преподобная была Великой грешницей, но как видим, и грешница может стать преподобной. Великая блудница принесла плоды покаяния, большие плоды, раскаявшись в грехах своих и посвятив Богу весь остаток своей жизни.

Пример Марии Египетской показывает, что если человек раскается в своих грехах, любой грех Господь простит, если он осознает свою греховную жизнь и покается, Господь явит Свою Великую милость и даст даже достигнуть святости, даст возможность обожиться, обладать Божественной силой, как и преподобная Мария, ходившая по водам и по воздуху. И когда её встретил старец Зосима, он был в большом смущении, ибо видел Ангела в человеческом облике.

Я искренне всех благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, и желаю всем нам стать чуть- чуть лучше, хотя бы от какого-то избавиться из своих пороков, с которыми мы живём каждый день.

Всем благожелаю, чтобы мы достойно встретили праздник Светлого Христова Воскресения, чтобы каждый из нас смог изменить себя к лучшему!»